1. БОЖЕЧКИ НАШИ, Гость! У НАС ЕСТЬ ДИСКОРД СЕРВЕР, ГО ВСЕ ТУДА DISCORD!

FAQ [botania] dandelifeon - механика и его автоматизация

Тема в разделе "Гайды", создана пользователем TheDjSamiruss, 26 фев 2019.

1. TheDjSamiruss Новенький

Симпатии:
    4
    Основная идея и реализация была взята здесь.

Приветствую.
    Я хочу рассказать вам про цветок Dandelifeon из мода Botania, и как с его помощью можно получить много маны. Гайд будет разделен на 3 части, чтобы каждый мог найти именно то что ему нужно.

Часть 1: Введение.
    Что же этот цветок из себя представляет, спросите вы. Я отвечу: механика данного цветка основана на Игре "Жизнь" - клеточном автомате, придуманном в 1970 году Джоном Конвеем.
    Однако в отличии от оригинальной игры, Dandelifeon имеет свои дополнительные правила:
    1) Возраст - чем старше клетка, тем больше маны будет вырабатывать цветок.

2) Во время того как цветок активен, все блоки поставленные на поле будут исчезать.
    3) Как было описано в 1 пункте, чем старше клетка, тем больше маны, однако в отличии от оригинальной игры, тут клетки не могут жить или умирать бесконечно, они живут около 60 циклов, а потом погибают.

Ну что же, приступим.

Предупреждаю: изначально в лексике не будет данного цветка, он, как и все что нам нужно для этой системы, откроется после получения знаний эльфов!!
    Итак, что нам понадобится для нормальной работы цветка.
    1) Для начала нам нужно сделать сам цветок, крафт у него достаточно трудный, так как один из ингредиентов - лут падающий только с босса.
    Крафтится он так: Берем 1 Лаймовый, 1 Зеленый, и 2 Фиолетовых лепестка. По 1 руне Воды, Земли, Огня, Воздуха, и дух Гайи. Бросаем все это в лепестковый аптекарь, забрасываем семенами пшеницы и получаем цветок.

2) Строим платформу 25 на 25 блоков(Она может быть из любых блоков) Посередине ставим блок земли и устанавливаем на него цветок. Обратите внимание, блоки красной шерсти обозначают тот момент, до которого могут дойти наши "Клетки"(об этом ниже), после чего все поле очищается, а цветок получает ману.
    3) Для работы всей системы необходимо сделать Cellural block, они - самая важная часть, ведь именно они будут нашими "Клетками". Для них вам нужен кактус, морковь, картошка.

Итак, мы выполнили условия для работы цветка. Вы можете даже прямо сейчас пойти ставить "Клетки". Цветок активируется если поставить на него блок красного камня.

Borman нравится это.
  2. TheDjSamiruss Новенький

Симпатии:
    4
    Часть 2: Частичная автоматизация.
    В этой части мы рассмотрим максимально выгодную схему установки "Клеток" и, собственно, саму автоустановку данных "Клеток".

Как я уже писал выше, во время работы цветка блоки будут уничтожаться, но это не значит что в выключенном состоянии, мы не можем сделать ограничения для "Клеток"
    на 2 блока от края, что не позволит им выходить за пределы и двигатся по задуманному нами плану.[​IMG]
    Дальше над Dandelifeon'ом устанавливаем платформу 9 на 5 таким образом. Для чего нужны дыры, объясню позже.
    Дальше необходимо поставить любые блоки таким образом, лучше использовать блоки из лепестков ботании, цвет не важен.[​IMG]
    Далее делаем бассейн маны, распространитель маны(любой), 2 липких поршня, 2 повторителя, песочные часы(Hovering Hourglass) и любые блоки которые вам по вкусу. Сооружаем такую конструкцию.[​IMG]

После этого сделайте 4 парящих раннукарпуса, 3 Corporea Spark, 1 Master Corporea Spark, 2 Corporea Funnel, 2 рамки и 2 Cellural Block.

Установите Раннукарпусы и Corporea Funnel на платформе таким образом.

ВАЖНО: Немного наполните бассейн маны, что бы радиус действия раннукарпусов увеличился, иначе он не сможет достать до крайних блоков!

Поставьте сундук
    Теперь приступим к подсоединению и настройке.
    Поставьте сбоку на Corporea Funnel рамку, а в рамку Cellural Block, и поверните его 1 раз нажатием ПКМ, сделайте то же самое со вторым Corporea Funnel[​IMG]
    Сверху на них поставьте Corporea Spark [​IMG]

После того как все поставили, устанавливаем повторители

Затем проводим редстоун к Corporea Funnel. ВАЖНО: Сначала поставьте Corporea Spark, а уже потом ставьте редстоун!!
    Далее ставим часы, и к ним подводим редстоун
    В конце ставим оставшиеся Corporea Spark и Master Corporea Spark на сундук.

ВАЖНО: Не перепутайте, у левой стороны ставим Corporea Spark, с правой Master Corporea Spark.
    Далее берем 22 песка, вставляем в песочные часы, и под поршень ставим блок красного камня.

Итак, мы сделали полуавтоматическую систему. Полуавтоматическая она потому что вам все равно нужно загружать Cellural Block в сундук, ведь из этого сундука эти блоки будет выкидывать в мир Corporea Funnel, а Раннукарпусы будут их подбирать и ставить, так же советую огородить верх над Corporea Funnel, так как иногда блоки могут вылететь за платформу, или только к одному из цветков.

В третьей и заключительной части я расскажу о полной автоматизации всего процесса. От автофермы до автокрафта Cellural Block

AnnaSklep и Borman нравится это.
  3. TheDjSamiruss Новенький

Симпатии:
    4
    Часть 3: Полная автоматизация.
    Ну вот мы и подошли на мой взгляд к самой интересной части данного гайда, потому что именно в полной автоматизации, ее вид, настройка, будет зависеть полностью от вас, вы можете создать автоферму и передачу ресурсов только через ботанию(Чего я делать конечно же не буду). Эта часть будет разбита на 2 этапа. Здесь я просто покажу несколько вариаций для автоматизации и настроек.
    Этап 1:
    Допустим вы играете на техно-магическом сервере и любите совмещение модов(Как я). С помощью мода Thaumcraft и Thermal Expansion(Которые связаны с ботанией, что нам только на руку) мы сделаем автоматическую ферму и передачу ресурсов для создания Cellural Block.
    P.S. Если у вас данные моды не установлены - это не беда, функционала самой Ботании должно хватить.
    Так как из всего Таумкрафта мне нравится раздел "Големоведение", сделаем автоферму с помощью големов.
    Для начала создадим собственно саму ферму, вы можете поставить соединить ее в одну единую, можете сделать по этажам, как сейчас сделал я. Если же вы решили сделать огромную ферму, советую прочитать раздел "Големоведение" в Таумономиконе.
    Данный вариант практичен если вы любите компактность, но повторюсь, ничто не мешает вам строить так как нужно, можете расширить платформу с механизмом(из 2 части), и сделать ферму там.
    И тут мы вспоминаем, мы ведь сделали ферму только для моркови и картошки, а как же кактусы, которые тоже нужны для крафта Cellural Block!!
    Просто построим рядом еще одну ферму[​IMG]

P.S. Ферма кактусов показанная на скрине - маленькая. Я сделал ее с целью показать как это будет работать, а так ферма должна быть где то такой, можете меньше сделать, все зависит от вас.
    Приступаем к автоматизации.
    Давайте сначала автоматизируем ферму кактусов.
    После того как мы сделали ферму, на 2 блоке рядом с кактусом поставьте полублок
    Как вы знаете, если рядом с кактусом стоит какой либо блок, кактус ломается, потому мы и поставили полублоки на такой уровень, т.е. кактус вырастает и тут же ломается об блок.
    Теперь сделаем голема. Я использую голема из плоти потому что они имеют в себе 2 слота для улучшения изначально, и они быстрее железных, этого мне хватает. Я буду звать его Стасяном
    Поставим сундук, сверху на него голема(ПКМ), тем самым привязав его к сундуку.[​IMG]
    Теперь сделаем для голема сердце "Сбор" - самое первое сердце которые мы изучаем в таумкрафте, засунем его в голема. Как мы видим наш Стасян ожил.[​IMG]

Теперь давайте скажем ему чтобы он собирал только кактусы, и больше ничего другого
    Теперь когда с нашей фермы будет падать блок кактуса, Стасян будет подходить, подбирать его и класть в сундук.

Теперь сделаем еще нескольких големов, и поставим их работать на ферме.
    Здесь нам потребуется чуть больше големов, потому что в случае с кактусами, один блок всегда оставался, здесь же нужно сделать големов с сердцем "Жатва" и установить на него улучшение "Порядок", это нужно для того, чтобы голем не только собирал культуру, но и сажал ее обратно.
    Проделываем со втором големом то же самое.
    Теперь нам необходимо поставить на голема, который стоит на сундуке сердце "Сбор".
    Делаем так же со вторым големом, только в слоты вставляем морковку.

P.S. На самом деле можно использовать и двух големов, но я сделал это для того чтобы было легче определить, где морковь а где картошка, чтобы они не скидывались в 1 сундук.
    Итак, мы сделали автоматическую ферму кактуса, моркови и картошки.
    Теперь приступим к финальному этапу 2.
    Для начала нам необходимо сделать предметные трубы или несколько тессерактов, я покажу оба способа
    Начнем со способа с трубами. Нам понадобится: Предметные трубы(Любые), Сервомеханизм, Циклический сборщик, Схема, Мана RF- преобразователь(О нем в Лексике Botania).
    Для начала наполните свой бассейн маны хотя бы на четверть, это нужно для Mana RF-преобразователя. Вся мана попавшая в него, будет конвентирована в RF энергию для циклического сборщика.

Делаем вот такую конструкцию
    Что мы видим: Мана, которую отправляет распространитель маны в Преобразователь, превращается в RF Энергию, что очень удобно если у вас нет энергетической системы.
    Кладем внутрь Схему и делаем устанавливаем в нее данные.
    Теперь наш сборщик будет крафтить этот блок. Все готово! Осталось только провести трубы к нашему сундуку и к самому сборщику.
    Подведем трубы из сундуков, со стороны сундуков поставим сервомеханизм. У сборщика поставим в конфигурации ту сторону которая нам нужна на "Прием". Ту сторону откуда будет выходить готовый блок, ставим на "Отдача".[​IMG]
    Если вы все сделали правильно вы увидите вот это:[​IMG]

Теперь подведем трубы от сборщика к сундуку, устанавливаем КАК МИНИМУМ УСИЛЕННЫЙ сервомеханизм. [​IMG]
    В сервомеханизме делаем такую конфигурацию
    Это нужно для того, чтобы в сундук поступало каким-то определенным количеством(Не меньше 16), чтобы в сундуке не было нехватки блоков, из за чего бы вся система сработала криво.
    С Тессерактами почти так же как и с трубами, подводите все к 1, настраиваете их на одну частоту, и все. Это подойдет если ваша ферма допустим далеко от Dandelifeon'а, или же вы не хотите портить свой внутренний декор трубами.

На этом мой "Краткий" экскурс по данной системе закончен. Помните: то как будет выглядеть и работать ваша система, зависит от вас. Очень надеюсь что я открыл для вас что то новое в этом моде.

(Можете сюда кидать скрины своих систем, ну и мнение о ней)

AnnaSklep нравится это.
  4. NeroKooL Новенький

Симпатии:
    0
    Вместо труб можно провода из applied energetic использовать, с шинами проще, да и фасадами закрыть можно(декор же).
    + На големов можно бабочку надеть, быстрее будут собирать или же ещё очки, если ферма сильно большая, то радиус Радиус работы их будет больше.

5. ivanpaz Новенький

Симпатии:
    12
    Можно подключить светильник роста или аналогичный ритуал из bloodmagic для ускорения фермы.
    P. S. Просто так напишу: в новом тауме уже появился автокрафт. Загружаешь в блок вещи и он пытается найти рабочую комбинацию на внутреннем верстаке и выводит результат

6. lufi2015 Пользователь

Симпатии:
    0
    Големов не желательно использовать часто халтурят. Лучше использовать forestry или minefactory reloaded, если есть. Фасады не используйте как и прозрачные трубы, чтобы не нагружать территорию свою

7. Kataevskiy Пользователь

Симпатии:
    32
    Весь данделайфеон можно автоматизировать чисто через ботанию, может когда нить сделаю гайд если будет время (в 2020 скорее всего)
    Однако пока гурмалис не порежут смысла в данделайфеоне нету абсолютно никакого

8. Almatey Новенький

Симпатии:
    0
    А куда пропали изображения в начале гайда ? Без них ничего не понять.

9. Vice Пользователь

Симпатии:
    28
    Из крайности в крайность , полный ребаланс нужен .
    Даже гурмарилис для качественного производства требует затрат на автоматизацию.
    Кучка теплолилий на ритуалах , по кпд и затратах оказались весьма продуктивными . Но это если тебе не нужно сделать сундук терки к вечеру "стоя в афк"
    Гайд хорош , оформление "дизайнер"
    Собраться с силами и собрать всю "добычу"в один гайд , хотелось бы верить что это кому то нужно.

10. nvtm345 Новенький

Симпатии:
    0
    Отличнейшая идея, ибо гуморалисы и прочую цветочную дрянь делать лень и долго, особенно если развиваешь ботанию с нуля