1. Для доступа к чату, а также комфортному общению на форуме необходима регистрация. В чате вы сможете следить за всеми последними новостями проекта! Пожалуйста регистрируйтесь под своим игровым ником!
    Скрыть объявление

Взрывная энергия! руководство к тнт-генератору из extra utilities

Тема в разделе "Гайды", создана пользователем Dimas, 12 окт 2017.

?

Нагружает ли ТНТ-генератор сервер?

1. Конечно да! Гори в аду за это!

2. Да фигня, не больше обычного генератора

3. Я вообще мимо проходил...

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Dimas Пользователь

Симпатии:
    29
    Название этого генератора говорит само за себя: он генерирует энергию используя как топливо динамит или порох. Интерес к этому генератору у меня вызвало то, что динамит легко крафтится и вырабатывает 480 000 РФ энергии за штуку, а нужен то всего песок и порох. Получить песок на техносервере дело не мудрёное, а вот с порохом посложнее будет. Но не спешите охотиться на криперов, ведь Thermal Expansion добавляет удобный крафт для пороха.

Крафт ингредиентов пороха легко автоматизировать. Разберём их по порядку.

Селитра

Понадобится лишь песок. Его можно отдельно производить для нужд селитры, дробя булыжник. Надеюсь ни у кого не возникнет проблем с генерацией булыги...
    Делаем песчаниковые ступеньки и отправляем их в измельчитель из Thermal'а и с шансом 99,75% получаем селитру. Но сначала в измельчитель нужно положить расширения вторичное сито и стабилизированная рамка.

Угольная пыль
    Уголь надо добывать, а вот древесного угля можно сделать сколько душа пожелает. Ферма дерева, печка и термаловский измельчитель (индастриаловский не подойдёт) дадут сколько угодно угольной пыли.

Серная пыль
    Самый простой способ получить серу это просто положить порох в экстрактор и подождать. А раз приведённый выше крафт даёт нам два пороха, а серы надо одну штуку, то мы остаёмся в плюсе.

Именно ради этого плюса я построил вот такую небольшую установку, а на улице ещё и ферму дерева.

За сутки у меня накопилось 30к пороха и я даже начал искать куда теперь деть столько добра и наткнулся на ТНТ-генератор. Extra Utilities для своих генераторов добавили и их компактные версии, что очень удобно и добавляет смысла этим генераторам даже когда ты развит, поэтому я сразу сделал генератор х64 и далее речь будет идти именно о нём.

Этот генератор на динамите вырабатывает 5120 РФ/тик во время работы и одного ТНТ ему хватает на 5 сек. работы и вырабатывает за это время 480 000 РФ. Правда если посчитать, то должен выдавать 512 000 РФ, но на деле выходит что либо он работает меньше 5 сек., либо выдаёт 4800 РФ/тик.В переводе в Eu получается 160 000 Eu, или 1600 Eu/t при непрерывной работе, что по эффективности сравнимо с шестью ультиматками. Звучит многообещающе, поэтому я решил построить динамитную электростанцию

Я взял площадку ровно в 4 чанка, чтобы отдельные части были в разных чанках и чтобы это всё укладывалось в рамки одного привата. Решил строить только на поверхности, чтобы всё было на виду и 3 чанка занял фермами дерева. Но если оборудование ставить под землёй, то можно и 4 фермы поставить. Автоматизируем все процессы и получаем вот это

А после генераторы и трансформаторы для конвертации РФ в Eu. И того и того я взял с запасом, а так же буферы энергии в РФ и Eu для стабильной и бесперебойной работы
    Все элементы должны крафтиться в нужных пропорциях, поэтому далее следует тонкая настройка механизмов, а так же ограничение производства того или иного предмета

В результате ферма заработала стабильно и энергия полилась ручьём. Но добрая доля уходила на работу самой электростанции, а излишки я пустил в молеклярку. В среднем получилось 2200 Eu/t чистого выхода, а за сутки около стака санариума. Неплохо, хотя и затраты на постройку не маленькие.

Но было куда расти и я решил выжать побольше соков с этого клочка земли. Меня ограничивало только количество древесины и я вместо дуба посадил тёмный дуб и дерева стало гораздо больше, а электростанцию я переделал, чтобы получить больше селитры и серы, и вот что вышло

Буфер энергии в РФ и МФЭХ в качестве преобразователей Eu в РФ

Пришлось снова всё отлаживать и это было довольно муторно и долго. Но когда я всё наладил, то даже пришлось добавить генераторов, чтобы не залёживалось. Тут стоит отметить что подсчёт типа: "8 генераторов умножить на 4800 РФ/тик равно ..." не работает, т.к. динамит идёт волнообразно и не всегда генераторы заняты делом, так что в сумме выходит меньше. А конкретно по результатам замера выход был около 10700 Eu/t, но если учитывать что механизмы потребляют энергию, то выходит 4800 Eu/t, которые пошли на производство того же санариума.

Отдельно хочу отметить что тёмный дуб в данном случае лучше заменить на тропическое дерево по двум причинам: Тёмного дуба в итоге стало не хватать, хотя и совсем немного, а во- вторых он иногда растёт ещё и вниз, после чего остаются пеньки в земле и их приходится время от времени вручную заменять на землю

Ну и что же из этого всего плучается? КПД последней установки 45% а её окупаемость довольно долгая. КПД первой версии был 50-55%. Получается чем меньше такая электростанция, тем больше КПД. Чтобы снизить КПД нужно ставить больше приборов, а это и лишние затраты и нагрузка на чанки. Так что я считаю что она будет стоить потраченных на неё сил только в маленьких масштабах пока вы только развиваетесь. Но в любом случае ТНТ-генератор далеко не бесполезная вещь и заслуживает права на жизнь!

Спасибо внимание!

DeadPony, Серж, DarkCometr и 2 другим нравится это.
  2. Borman Не теряйте надежды и совести.

Администратор
    Симпатии:
    848
    Красиво оформил, лукас несомненный. :yes:
    Гц с новой ачивкой.
    Почему нет третьего варианта в голосовании?) Посмотрим.

3. Dimas Пользователь

Симпатии:
    29
    Спасибо)
    А третий вариант он и есть для всех кому первые два не подходят